Oscar 2016 - Les nominations

C'étais le dévoilement le 14 Février dernier des nominations en vue du 88e cérémonie des Oscars. Comme toujours, ont peut remarquez qu'il y a certaine différence entre les Goldens Globes et les Oscars. La cérémonie sera animé pour la première fois par Chris Rock, qui effectue un retour, ce dernier est resté tranquille depuis plusieurs années. La soirée aura lieu le 28 Février prochain en direct du Dolby Theatre.



Meilleur film
The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Brad Pitt, Dede Gardner et Jeremy Kleiner
Le Pont des espions (Bridge of Spies) – Steven Spielberg, Marc Platt et Kristie Macosko Krieger
Brooklyn – Finola Dwyer et Amanda Posey
Mad Max: Fury Road – Doug Mitchell et George Miller
Seul sur Mars (The Martian) – Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer et Mark Huffam
The Revenant – Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent et Keith Redmon
Room – Ed Guiney
Spotlight – Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin et Blye Pagon Faust

Meilleur réalisateur
Lenny Abrahamson pour Room
Alejandro González Iñárritu pour The Revenant
Tom McCarthy pour Spotlight
Adam McKay pour The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short)
George Miller pour Mad Max: Fury Road

Meilleur acteur
Bryan Cranston pour le rôle de Dalton Trumbo dans Trumbo
Matt Damon pour le rôle de Mark Watney dans Seul sur Mars (The Martian)
Leonardo DiCaprio pour le rôle de Hugh Glass dans The Revenant
Michael Fassbender pour le rôle de Steve Jobs dans Steve Jobs
Eddie Redmayne pour le rôle de Lili Elbe / Einar Wegener dans The Danish Girl

Meilleure actrice
Cate Blanchett pour le rôle de Carol Aird dans Carol
Brie Larson pour le rôle de Ma dans Room
Jennifer Lawrence pour le rôle de Joy Mangano dans Joy
Charlotte Rampling pour le rôle de Kate Mercer dans 45 Years
Saoirse Ronan pour le rôle de Eilis Lacey dans Brooklyn

Meilleur acteur dans un second rôle
Christian Bale pour le rôle de Michael Burry (en) dans The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short)
Tom Hardy pour le rôle de John Fitzgerald dans The Revenant
Mark Ruffalo pour le rôle de Michael Rezendes (en) dans Spotlight
Mark Rylance pour le rôle de Rudolf Abel dans Le Pont des espions (Bridge of Spies)
Sylvester Stallone pour le rôle de Rocky Balboa dans Creed : L'Héritage de Rocky Balboa (Creed)

Meilleure actrice dans un second rôle
Jennifer Jason Leigh pour le rôle de Daisy Domergue « La Prisonnière » dans Les Huit Salopards (The Hateful Eight)
Rooney Mara pour le rôle de Therese Belivet dans Carol
Rachel McAdams pour le rôle de Sacha Pfeiffer dans Spotlight
Alicia Vikander pour le rôle de Gerda Wegener dans The Danish Girl
Kate Winslet pour le rôle de Joanna Hoffman dans Steve Jobs

Meilleur scénario original
Matt Charman (en), Ethan Coen et Joel Coen pour Le Pont des espions (Bridge of Spies)
Alex Garland pour Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve (en), Josh Cooley (en) et Ronnie del Carmen pour Vice-versa (Inside Out)
Josh Singer (en) et Tom McCarthy pour Spotlight
Jonathan Herman, Andrea Berloff, S. Leigh Savidge et Alan Wenkus (en) pour NWA : Straight Outta Compton (Straight Outta Compton)

Meilleur scénario adapté
Charles Randolph (en) et Adam McKay pour The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short)
Nick Hornby pour Brooklyn
Phyllis Nagy (en) pour Carol
Drew Goddard pour Seul sur Mars (The Martian)
Emma Donoghue pour Room

Meilleur film d'animation
Anomalisa
Le Garçon et le Monde (O Menino e o Mundo)
Vice-versa (Inside Out)
Shaun le mouton, le film (Shaun the Sheep Movie)
Souvenirs de Marnie (Omoide no Mānī)

Meilleur film en langue étrangère
A War (Krigen) de Tobias Lindholm • Drapeau du Danemark Danemark (en danois)
L'Étreinte du serpent (El abrazo de la serpiente) de Ciro Guerra • Drapeau de la Colombie Colombie (en espagnol)
Mustang de Deniz Gamze Ergüven • Drapeau de la France France (en turc)
Le Fils de Saul ( Saul fia) de László Nemes • Drapeau de la Hongrie Hongrie (en hongrois)
Theeb de Naji Abu Nowar • Drapeau de la Jordanie Jordanie (en arabe)

Meilleur film documentaire
Amy - Asif Kapadia
Cartel Land (en) - Matthew Heineman
The Look of Silence - Joshua Oppenheimer
What Happened, Miss Simone? (en) - Liz Garbus
Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom (en) - Evgeny Afineevsky

Meilleur court métrage documentaire
Body Team 12 (en)
Chau, Beyond the Lines (en)
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (en)
A Girl in the River: The Price of Forgiveness (en)
Last Day of Freedom (en)

Meilleur court métrage de fiction
Alles wird gut
Ave Maria
Day One
Shok (en)
Stutterer

Meilleur court métrage d'animation
Historia de un oso
Mi ne mozhem zhit bez kosmosa
Prologue
Sanjay’s Super Team
World of Tomorrow

Meilleure musique de film
Le Pont des espions (Bridge of Spies) - Thomas Newman
Carol - Carter Burwell
Sicario - Jóhann Jóhannsson
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) - John Williams
Les Huit Salopards (The Hateful Eight) - Ennio Morricone

Meilleure chanson originale
Earned It dans Cinquante nuances de Grey (Fifty Shades of Grey) – Paroles et musique : Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville et Stephan Moccio (en)
Manta Ray dans Racing Extinction (en) – Paroles et musique : Antony Hegarty
Simple Song #3 dans Youth – Paroles et musique : David Lang
Til It Happens To You dans The Hunting Ground (en) – Paroles et musique : Diane Warren et Lady Gaga
Writing's on the Wall dans 007 Spectre (Spectre) – Paroles et musique : Jimmy Napes (en) et Sam Smith

Meilleur montage de son
Mad Max: Fury Road
Seul sur Mars (The Martian)
The Revenant
Sicario
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens)

Meilleur mixage de son
Le Pont des espions (Bridge of Spies)
Mad Max: Fury Road
Seul sur Mars (The Martian)
The Revenant
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens)

Meilleurs décors
Le Pont des espions (Bridge of Spies)
The Danish Girl
Mad Max: Fury Road
Seul sur Mars (The Martian)
The Revenant

Meilleure photographie
Carol – Edward Lachman
Mad Max: Fury Road – John Seale
Sicario – Roger Deakins
Les Huit Salopards (The Hateful Eight) – Robert Richardson
The Revenant – Emmanuel Lubezki

Meilleurs maquillages et coiffures
Mad Max: Fury Road
Le Vieux qui ne voulait pas fêter son anniversaire (The Hundred-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared)
The Revenant

Meilleure création de costumes
Carol - Sandy Powell
Cendrillon (Cinderella) - Sandy Powell
The Danish Girl - Paco Delgado (en)
Mad Max: Fury Road - Jenny Beavan (en)
The Revenant - Jacqueline West (en)

Meilleur montage
The Big Short : Le Casse du siècle (The Big Short) – Hank Corwin
Mad Max: Fury Road – Margaret Sixel (en)
The Revenant – Stephen Mirrione
Spotlight – Tom McArdle
Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens) – Maryann Brandon et Mary Jo Markey

Meilleurs effets visuels
Ex Machina
Mad Max: Fury Road
Seul sur Mars (The Martian)
The Revenant

Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force (Star Wars: The Force Awakens)

Article par Alpha42

0 comments :

Publier un commentaire